6 — 7 июня 2014 года в Семенове пройдет XII Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома». В дни фестиваля его участники будут иметь возможность познакомиться со старинным промыслом, побывать на предприятии ЗАО «Хохломская роспись», познакомиться с мастерами, принять участие в мастер-классах, посетить выставки авторских изделий и приобрести на память продукцию предприятий народных художественных промыслов, посетить выступления фольклорных коллективов.

Золотая хохлома

Каждый фестиваль имеет свою отличительную особенность: символом первого фестиваля стала ложка длиной 265 см; символом второго – братина (чаша) диаметром более 2 м; третий удивил гостей суперматрешкой; для четвертого фестиваля было изготовлено целое семейство матрешек «Семья Семена-ложкаря»; к пятому — «Жар–птица»; к шестому – «хохломской стол-гигант» высотой 3 м; к седьмому – «ковш-утка» с шестью небольшими ковшами длиной около 2 м; к восьмому фестивалю — «хохломской стул–гигант»; к девятому — «хохломские бочата»; к десятому – «хохломской сундук». В прошедшем, 2014 году хохломские мастера удивили гостей праздника «самоваром-великаном».
Каким будем символ XII Фестиваля «Золотая Хохлома»? Организаторы держат это в секрете. Приезжайте на фестиваль все сами увидите!

Золотая хохлома

Программа мероприятий XII Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома» в г. Семенов 6-7 июня 2015 года»

6 июня 2015 года: «Узором солнечным встречает хохлома»

Музейно — туристический центр «Золотая Хохлома»

ул. Чкалова д. 18а

10.00. — 16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля, мастер-классы: роспись матрешки.

«Серебряное перышко» (выставка ювелирных изделий из серебра с чернью ЗАО «Великоустюговского завода «Северная Чернь», г. Великий Устюг)

«Черный, красный, золотой, завиточек хохломской» (выставка авторских изделий ордена «Знака Почета» ЗАО фабрики «Хохломская роспись)

ул. Чкалова, д.18, — д. Дьяково

11.00.-16.00.

Мастер-класс по росписи  авто и мото-техники в стиле «Хохломская роспись». Тест-драйв (мотоциклы).
Музей народного быта

«Дом Семена — ложкаря»

ул. Чкалова д. 18

10.00. — 16.00.

Экскурсионное обслуживание  гостей фестиваля.

«Рукотворное чудо» — выставка изделий декоративно-прикладного искусства семеновских мастериц

«Чудо-ложка» — выставка ложек ЗАО «Хохломская роспись», из фондов музея и частных коллекций

Историко-художественный музей

ул. Ванеева, д.5

10.00. — 16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

«Мы матрешки — мы сестрички» (выставка  матрешек ЗАО «Вятский сувенир», Кировская область г. Нолинск и ИП Юртов В.В. с. Полхов-майдан Нижегородская обл.)

«Кружевная сказка» (выставка  изделий ООО «Варко» резьба по кости п. Варнавино Нижегородская обл.)

Музей народных ремесел

ул. Гагарина, д. 68

10.00. — 16.00.

«Мода. Век XVIII» — выставка старинного платья
ЗАО «Хохломская роспись»

ул. Чкалова, д.18

10.00. — 16.00.

День открытых дверей ЗАО «Хохломская роспись» «Хохлома встречает гостей » (Отдельная программа прилагается)
пл. Б.П. Корнилова

10.00.-22.00.

Работа городка аттракционов «Чудо-град»
ул. Ванеева

10.00.-15.00.

«Детские забавы» работа детской интерактивной площадки
ФОК «Арена»

ул. Осипенко, д. 20

10.00.- 16.00.

Программа спортивных мероприятий.

-Соревнования по мини-футболу среди мужских команд

— Первенство Нижегородской области по футболу среди мужских команд

пл. Ленина

10.00. — 15.00.

Открытие выставки  мастеров и предприятий  НХП «Русь мастеровая»  (мастер — классы)
пл. Ленина

Сквер у ЦКИ

10.00.-14.00.

«День молодежных инициатив»  фестиваль увлечений
11.00.-14.00. «Край заволжский в Семенов зовет…» интерактивная площадка
Центр культуры и искусства

пл. Ленина

12.00.-12.30.

Открытие выставки  «Русские самоцветы» (лучшие работы мастеров народных художественных промыслов и декоративно — прикладного искусства России).
Центральная библиотека им. Б.П. Корнилова

ул. Бебеля, д.1

12.00.

«Хохлома: от истоков до современности» встреча с художниками ЗАО «Хохломская роспись»
ул. Ленина

10.00.-15.00.

«Славься, край Нижегородский!» — исторические зарисовки Нижегородской губернии
пл. Ленина

11.00. — 12.00.

«Содружество талантов» Торжественное открытие  фестиваля, театрализованный пролог праздника (приветствие гостей фестиваля, награждение мастеров народных художественных промыслов).
пл. Ленина

12.00.- 16.00.

«Гостевая раздольная» — выступление  профессиональных коллективов
пл. Ленина

20.00. — 24.00.

«Город в стиле ДИСКО»-  вечерняя развлекательная программа
23.00 Праздничный фейерверк «Салют фестивалю!»

7 июня 2015 года: «Играй гармонь, звени частушка»

ЗАО «Хохломская роспись»

ул. Чкалова, д.18

10.00- 15.00.

День открытых дверей ЗАО «Хохломская роспись» «Хохлома гостей встречает»
пл. Ленина

10.00-15.00.

Работа выставки мастеров  НХП  «Русь мастеровая»
Центр культуры и искусства

пл. Ленина

10.30 -15.00.

Работа выставки «Самоцветы России» (лучшие работы  мастеров народных художественных промыслов и декоративно — прикладного искусства России).
Историко-художественный музей

ул. Ванеева, д.5

10.00 — 15.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

«Мы матрешки — мы сестрички» (выставка  матрешек ЗАО «Вятский сувенир», Кировская область г. Нолинск и ИП Юртов В.В. с. Полхов-майдан Нижегородская обл.)

«Кружевная сказка»  (выставка  изделий ООО «Варко» резьба по кости п. Варнавино Нижегородская обл.)

Музейно-туристический центр «Золотая хохлома»

ул. Чкалова, д. 18а

10.00- 16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей  фестиваля, мастер — классы: роспись матрешки.

«Серебряное перышко» (выставка ювелирных изделий из серебра с чернью ЗАО «Великоустюговского завода «Северная Чернь», г. Великий Устюг)

«Черный, красный, золотой, завиточек хохломской» (выставка авторских изделий ордена «Знака Почета» ЗАО фабрики «Хохломская роспись)

Музей народного быта

«Дом Семена — ложкаря»

ул. Чкалова д. 18

10.00 — 16.00.

Экскурсионное обслуживание  гостей фестиваля.

«Рукотворное чудо» выставка изделий декоративно-прикладного искусства семеновских мастериц

«Чудо-ложка» — выставка ложек ЗАО «Хохломская роспись», из фондов музея и частных коллекций

Музей народных ремесел

ул. Гагарина, д. 68

10.00. — 16.00.

«Мода. Век XVIII» — выставка старинного платья
пл. Ленина

11.00-15.00.

«Играй гармонь, звени частушка» областной фестиваль гармонистов   и частушечников
Центральная библиотека

им. Б.П. Корнилова

ул. Бебеля, д.1

11.00.

«Русские самоцветы» презентация книжной выставки о НХП России
ул. 1-е Мая

ул. Тельмана

пл. Ленина

11.00 — 14.00.

Программа спортивных мероприятий:

— Традиционный спортивный пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись».

— Открытый чемпионат и первенство Нижегородской области по бегу на шоссе.

— Открытое первенство г.о. Семеновский  по дартс на призы ЗАО «Хохломская роспись».

пл. Ленина

15.00.-16.00.

Торжественное закрытие  Международного

фестиваля народных  художественных  промыслов «Золотая хохлома».

День открытых дверей Ордена «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись»

6 июня

8.00 – 16.00

* День открытых дверей «ХОХЛОМА ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЕТ»

8.00 -15.00 — Выставка-ярмарка «Город- мастеров»

8.30 — 9.00 — Выступление духового оркестра

8.30 — 9.00 — Презентация совместного проекта ООО «Саровский шоколад» и ЗАО «Хохломская роспись» — «Золотая Хохлома»

9.00 – 10.00 — Торжественное открытие XII  Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома»:

·        приветственное слово генерального директора предприятия

·        выступление почетных гостей

·        награждение работников предприятия

10.00 -12-00 — Открытое первенство  г.о. Семеновский по шахматам в зачет годовой  Спартакиады районов северо-восточной зоны Нижегородской области

10.00-13.00 — Выступление фольклорных коллективов.

10.00  — Круглый стол с делегацией японских дизайнеров на тему: «Прошлое и современность в дизайне и культуре Японии и России»

10.00-10.30 — « В гостях у хохломских умельцев». Роспись большого панно ветеранами предприятия и почетными гостями.

10.30-11.30 — Конкурс  «Кулинарный поединок» между цеховыми коллективами ЗАО «Хохломская роспись»

12.00 – 13.00  — Фестиваль детского творчества «Веснушка» (выступление детских садов, детей работников предприятия). Регистрация участников конкурса детского рисунка

13.00-14.00 — Конкурс детского рисунка на асфальте

14.00-15.00 — Развлекательное детское шоколадное шоу компании «Вкус детства»

15.00-16.00 — Награждение работников предприятия:

·        награждение победителей конкурса «Детского рисунка»

·        награждение победителей конкурса «Душа мастера»

·        награждение участников конкурса «Город мастеров»

·        награждение победителей шахматного турнира

15.00-17.00 — Круглый стол с руководителями предприятий народных художественных промыслов России та тему: «Трудности отрасли народных художественных промыслов на современном этапе и пути их решения».

8.00 – 16.00 — На территории предприятия работают:

·        резчик по дереву и художник росписи по дереву;

·        мастер-классы по росписи матрешки, ложки

·        макеты для фотосъемки

·        палатки с выпечкой, прохладительными напитками;

·        производится продажа изделий предприятия

·        гостям предприятия бесплатно наносится рисунок на тело и ногти с применением хохломского орнамента (по желанию) боди-арт

·        гости могут написать пожелания предприятию

·        стенды: письмо на память «Я люблю Хохлому»

9.00 – 16.00 — Проведение экскурсий по предприятию

7 июня

9.00  — 15.00 — Проведение экскурсий по предприятию

Проведение мастер-классов

На территории предприятия работают:

·        макеты для фотосъемки

·        палатки с выпечкой, прохладительными напитками

·        производится продажа изделий предприятия

·        гостям предприятия бесплатно наносится рисунок на тело или ногти с применением хохломского орнамента (по желанию)

·        гости могут написать пожелания предприятию

·        стенды: письмо на память «Я люблю Хохлому».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here